SAMEDI 22 ET DIMANCHE 23 JUIN

SAMEDI POUR 14H A L’ECOLE VTT : ACCOMPAGNATEURS – M Joliveau – B Maleuvre – M Le Guillard – G Letort.

DIMANCHE 8HGROUPE A – Bain – Janzé – Châteaugiron – D 92 Noyal – D 286 – + D 32 Domloup – D 39 Nouvoitou – St Armel – Bourgbarré – Orgères – D286 + D41 L’Hermitières – Mandon – Crevin – le Chalonge – Le Sel de Bretagne – Bain – 577399 – 94 KMS – –  https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=577399#map

GROUPE B – à voir

GROUPE C – Bain – Teillay – Rougé – Fercé – l’Arche – Villepot – Eancé – Martigné Ferchaud – Thourie – Lalleu – La Richardais – Ercé – Croix Brault – Bain – 577406 – 82KMS – – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=577406#map

GROUPE D – 8H30 – Bain – Teillay – St Malo – La Thébaudais – La Chapelle – Rougé – D36 – Arche – La Domanchère – Châteaubriant – St Aubin des Châteaux – Ruffigné – Teillay – Bain – 63 KMS .

SAMEDI 15 ET DIMANCHE 16 JUIN

SAMEDI 15 A L’ECOLE VTT  voir Mail de Benoit GUERRIER – Journée à Rougé ou possibilité Rando à Pléchatel

ACCOMPAGNATEURS – A Giboire – M Josse – P Houdeline – M Le Guillard.

DIMANCHE 8H – groupe A ET B – Bain – Lalleu – Thourie – Martigné Ferchaud – Arbrissel – Visseiche – Marcillé Robert – Boistrudan – Essé – Retiers – Coesmes – Tresboeuf – Le Sel – Bain – 577389 – 92 kms – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=577389#map

GROUPE C – Bain – Noë Bl. – La Dominelais – Gd Fougeray – Triguel – Beslé – D56 – Langon – Port de Roche – St Ganton – Bel Air – St Just – Pipriac – D252 – Barre de Traversot – Carrefour D252 – Guipry – St Malo Phily – La Bruère – Uzel – Bain – 577391 – 82kms – – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=577391#map

GROUPE D – Bain– Le Bé Noë Bl. – D52–Messac–Guipry–Lieuron–Bruc/Aff – Carr. Bellevue – St Just – Bel Air – + la Manchonnais – les Emailleries – Guipry – Messac – Bain 64kms .

SAMEDI 8 ET DIMANCHE 9 JUIN

SAMEDI 14 H ECOLE VTT : ACCOMPAGNATEURS – M Josse – B Guerrier – F Jamet – C Gauvin .

DIMANCHE 8 H – GROUPE A – Bain – Teillay – St Malo – Rougé – Villepot – La Touche – D 180 – + D 6 St Erblon – Senonnes – Eancé – Martigné Ferchaud – Thourie – Lalleu – la Fontaine – la Robinais – Bain – 577384 – 93kms – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=577384#map

GROUPE B ? si groupe A

GROUPE C – Bain – Croix Brault – La Fleuriais – St Sulpice – Sion – Lusanger – Treffieux – Vx Bourg – Mouais – Belle Etoile – Gd Fougeray – Brandeneuf – Pilhy – Noé Blanche – la Houetais – la Rougerais – Bain – 842810 – 82 kms – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=842810#map

GROUPE D – Bain – St Sulpice – Sion – Mouais – Derval – Pierric – Gd Fougeray – Ste Anne – + Croix Barbot – Entrelandes – Moulin de belle Née – + de Pilhy – Bain – 63 kms .

RETOUR SUR LES 3 JOURS DE CHATEAULIN

Organisé par Dominique c’est 3 jours en Bretagne vont nous rester en mémoire comme un excellent souvenir, de l’avis de tous les participants, et sur tous les points, couchage, ambiance et météo .

Pour les étapes Sébastien s’en était chargé, et la aussi on a été  » gaté   » les jambes s’en rappellent encore.

Pour le paysage Pierre nous servait de guide, connaissant bien le secteur surtout certains bords de Mer d’après ce que j’ai cru comprendre.

le groupe complet au départ
le Ménez Hom point culminant  de la 1ère Etape

Il en fallait quand même bien une au bord de la mer

Merci à tous les participants et à Nadège notre accompagnatrice.

SAMEDI 1 ET DIMANCHE 2 JUIN

SAMEDI CORBINIERE POUR L’ECOLE VTT : ACCOMPAGNATEURS – P Houdeline – P Marchand – B Maleuvre – F Jamet – JP Corvoisier.

DIMANCHE DEPART 8 H – GROUPE A : Bain – La Noë Blanche – Le Grand Fougeray – Pierric – Conquereuil – Dastres – Forêt du Gâvre – Guéméné Penfao – Pierric – Le Grand Fougeray – La Dominelais – St Sulpice – Close landes – la Marzelière – Bain – 576703 – 92kms – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=576703#map

GROUPE B – à voir si groupe A

GROUPE C – Bain – Messac – Guipry – Lohéac – Chapelle Bouexic – Campel – Maure – St Séglin – Pipriac – St Just – Bel Air – Carrefour D59 – D54 – D53 – La Thébaudais – D53 – Beaucel – Pont St Marc – Boeuvres – Bain – 577377 – 81 kms –  https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=577377#map

GROUPE D  Départ 8h30  – Bain – Teillay – Châteaubriant – D41 – Fercé – + D41 D110 Soulvache – Ercé – D82 – La Pile – Bain – 63kms .

DIMANCHE 26 MAI

SAMEDI ANNULE POUR L’ECOLE VTT

DIMANCHE : DEPART 8H GROUPE A ET B

RANDO DE RETIERS, à voir si inscription ( Départ au Theil de bretagne) – Bain – la Bosse de Bretagne – Retiers – Arbrissel – Moussée – Rannée – La Guerche – Visseiche – Marcillé Robert – Essé – Janzé – Brie – Crevin – Bourg des Comptes – Poligné – Bain – 576820 – 92 kms –     https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=576820#map

GROUPE C – Bain – Lalleu – Soulvache – Martigné Ferchaud – Eancé – Villepot – L’Espérance – La Chevrie – Arche – Rougé – La Thébaudais – St Malo – Teillay – Bain – 576814 – 78kms – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=576814#map

GROUPE D – Bain – Messac – Guipry – St Ganton – Les Emailleries – D77 – D54 – Bel Air – St Just – Renac – Langon – Port de Roche – Corbinières – Pont St Marc – Boeuvres – Bain – 63 kms

SAMEDI 18 ET DIMANCHE 19 MAI

POUR 14H A L’ECOLE VTT: ACCOMPAGNATEURS – M Josse – F Jamet – M Le Guillard – P Houdeline – J P Corvoisier .

DIMANCHE 8H – GROUPE A : Bain – Janzé – Piré – Moulins – Visseiche – Arbrissel – Martigné – Noyal Brutz – Rougé – Teillay – Bain – 576695 – 91 kms – – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=576695#map

GROUPE B : Circuit A inversé

GROUPE C : Bain-Le Sel-Saulnières-Pt Fougeray-Le Pont- Chanteloup-Bourgbarré-Orgères-St Erblon-Pont Péan-Anc. RN-D277-Laillé-Rte Mandon Bel Air – D48-Bourg/Comptes-Belle Etoile- la Gerbaudieres, les Barres – gare Pléchâtel – Bain – 576701 – 77kms – – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=576701#map

GROUPE D : Bain – le Chatelier – Pléchâtel – Bourg/Comptes – Bel Air – Rte de Mandon – Laillé – Bout de Landes – Chanteloup – Les 4 Routes – Pt Fougeray – Saulnières –Tresboeuf – La Richardais – Bain – 61kms

SAMEDI 11 ET DIMANCHE 12 MAI

 SAMEDI 14H EDUCATION ROUTIERE A L’ECOLE VTT – ACCOMPAGNATEURS – M Josse – A Giboire- B Maleuvre – A Dufils.

DIMANCHE DEPART 8H

GROUPE A – Bain – Lalleu – Thourie – Martigné Ferchaud – Eancé – Carrefour 4 Rtes D95 – Chelun – Les Forges – Retiers – Le Theil – Coesmes – Tresboeuf – la Bosse – Bain – 842472 – 87 kms – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=842472#map

GROUPE B – Circuit A inversé

GROUPE C – Bain -D772 – Teillay – Châteaubriant – D163 – Rougé – D163 – Thourie – Le Pas – D47 – Tresboeuf – D247 – Le Sel – Montru – Bain – 576686 — 72 kms – https://www.calculitineraires.fr/index.php?id=576686#map

GROUPE D – 8H30 – Bain – Croix Brault – Ercé – Soulvache – D110 – La Buchetière – Carrefour – D41 – D107 – A gauche – Le Bois Guy – Jugon – Retiers – Coësmes – Le Pas – Tresboeuf – La Bosse – La Potine – Bain – 61 kms